¿Qué puntaje necesito para Medicina en UNAB?

Universidad Andrés Bello · Viña del Mar. No hay un único puntaje PAES que sirva para todos: tu ponderado combina NEM, Ranking y las pruebas exigidas. Usa los pesos de Admisión 2027 para calcular tu propia meta.

Calcular mi meta
Admisión 2027Código 41095Viña del Mar

Admisión centralizada regular · Revisión: 06/10/2026.

Puntaje de corte 2026

890,5

Último seleccionado · Selección regular. Referencia histórica para comparar tu meta; no es el corte de 2027.

Mínimo para postular

458

Promedio mínimo entre Competencia Lectora y M1 publicado para este programa. Es distinto del puntaje ponderado y del corte.

Ponderaciones 2027

Ponderaciones de Medicina, Viña del Mar, código 41095
Factor Peso
Puntaje NEM10%
Puntaje Ranking30%
Competencia Lectora15%
M120%
M2No pondera
Ciencias25%
Historia y Ciencias SocialesNo pondera

Ciencias es obligatoria para este programa; Historia no la reemplaza.

M2 no se exige en esta combinación.

Fuentes: Oferta definitiva DEMRE 2027, página 140 y información oficial de UNAB. Referencia histórica: Cálculo Preu AI con datos DEMRE 2026. El corte se obtiene del menor puntaje ponderado entre seleccionados de la vía regular para este código. La simulación corresponde a esta vía y proceso; otras vías pueden tener reglas distintas.

Calcula qué puntaje necesitas

Tu meta, tus puntajes y las ponderaciones de Medicina.

NEM y Ranking son puntajes, no notas escolares. Calcular NEM · Entender el Ranking .

Tus puntajes se usan solo en esta página. No se guardan ni se envían para calcular.

Ejemplo educativo con las ponderaciones de esta carrera

Si todos los factores utilizados fueran 800 puntos: 800 × 10% + 800 × 30% + 800 × 15% + 800 × 20% + 800 × 25% = 800 ponderados. Es un ejemplo hipotético, no un resultado tuyo ni una garantía de ingreso.

Dudas sobre Medicina · UNAB

¿Cumplir el mínimo basta para ingresar?

El requisito de promedio Lectora/M1 y el mínimo ponderado, cuando existe, permiten postular. La selección se resuelve con tu puntaje ponderado, las preferencias y las vacantes. Cumplirlo no equivale a alcanzar el corte.

¿Qué prueba electiva necesito?

Ciencias es obligatoria para este programa; Historia no la reemplaza.

¿Necesito rendir M2 para este programa?

M2 no forma parte de la combinación publicada para este programa. Revisa siempre la oferta y las instrucciones oficiales de tu vía.

¿Puedo conocer el corte de 2027?

El corte futuro aún no se conoce. La referencia de esta ficha es último seleccionado de 2026; puedes usarla para construir un escenario, sin asumir que se repetirá.

Comparar sedes de Medicina UNAB

Continúa explorando

Campo laboral y empleabilidad de Medicina Comparar mi ponderado en otras carreras Medicina · UC · SantiagoMedicina · U. de Chile · SantiagoMedicina · UNAB · Santiago · RepúblicaMedicina · UNAB · ConcepciónEnfermería · UC · SantiagoIngeniería · UC · Santiago